Вода застаивается на гранитной брусчатке: что делать | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Вода застаивается на гранитной брусчатке: что делать

Лужи на гранитном тротуаре или дорожке – неприятное явление. Причина застоя в том, что дождевая вода просто не может уйти с поверхности. Возможно, во время укладки гранитной брусчатки строители не выдержали уклон, либо нарушили технологию устройства дренажа. Именно поэтому заказчики предпочитают проводить приемку мощения после дождя, когда хорошо видны все недоработки.

Как выявить причину «на глаз»

Первый взгляд на дорожку или тротуар позволяет заметить такой дефект, как укладка плитки ниже бортового камня. Бордюры становятся барьерами, которые не позволяют воде свободно стекать с мощения.

Вторая причина, как уже было сказано выше, не соблюдение уклона. В этом случае лужи образуются не по краям, а в центре дорожки. Проверить уклон можно и с помощью обычного уровня.

Если после высыхания воды швы еще долго остаются влажными, то, вероятнее всего, нарушена технология устройства гравийно-песчаной подушки.

В любом случае, оставлять проблему без решения нельзя. Вода будет постепенно разрушать бетонный раствор в швах, портить внешний вид гранита. На нашем сайте вы можете посмотреть, как великолепно выглядит термообработанный камень, который обычно используют для мощения. При постоянном намокании и высыхании на его поверхности появятся пятна и тусклый налет.

Ремонт гранитного мощения на проблемных участках

Если причина застоя воды в нарушении уклона или в проседании брусчатки, потребуется прочистить швы, убрать из них бетонную смесь (если возможно). Затем переставляют бортовой камень для свободного стока воды. В случае серьезного дефекта укладки снимают все мощение и заново готовят основание, начиная с утрамбовки грунта. Особое внимание стоит уделить уплотнению песчаной подушки и соблюдению требований по уклону. После этого брусчатку укладывают заново.

Если вода застаивается вследствие низкого положения плитки по отношению к бордюру, также потребуется снимать все покрытие. Затем на проблемный участок досыпают песок или наливают цементный раствор до нужной высоты. При повторной укладке брусчатка должна на 1-2 мм возвышаться над бортовым камнем, чтобы этот запас скомпенсировал усадку основания.

Если отвод воды обусловлен плохим дренажным слоем, придется просеять или заменить материал подушки. После этого выполняется мощение по всем правилам.