Плотность гранита – важная характеристика природного камня
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Плотность гранита

Плотность гранита является одной из его основных физических характеристик. Показатель определяет технологические, эксплуатационные свойства камня, его вес, позволяет подбирать оптимальные сорта под конкретные цели применения. Различают истинную и удельную плотность гранита. Значения практически одинаковые, поэтому в характеристиках горной породы чаще всего указывают усредненные цифры, которые дают достаточную информацию о ее свойствах.

Какие преимущества дает высокая плотность камня

От чего зависит плотность гранита

Гранитные пласты формируются в толще скал на протяжении сотен и тысяч лет. Кристаллы разных минералов под воздействием температуры и давления сплавляются в единую массу с низкой степенью пористости. В зависимости от состава граниты имеют различные оттенки, зернистость, отличаются показателями удельной плотности, твердости и прочности на сжатие. Поцарапать камень может только корунд или алмаз, другие материалы не справляются с такой задачей.

Как определяют плотность гранита

Средняя плотность гранита – это вес материала в единице объема. Показатель выражают в г/см3 или в кг/м3.

Для определения плотности гранита готовят 5 образцов правильной кубической формы. Камень просушивают и погружают в воду с температурой +4 °С. Зная вес вытесненной жидкости, массу и объем образца определяют плотность минерала. Для пород из разных месторождений показатели будут различные.

Таблица плотности гранита, кг/м3

Тип гранита

Средняя плотность

Куртинский

2640

Капустинский

2850

Покостовский

2640

Васильевский

2680-2685

Лезниковский

2650

Корнинский

2650

Межириченский

2600

Как рассчитать вес плиты, зная плотность гранита

Значение плотности позволяет быстро рассчитать массу камня в партии. Для примера рассчитаем вес полосы куртинского гранита размером 2000х400х20 мм:

По такой же методике, зная плотность гранита, можно посчитать массу любого изделия.