Отделка цоколя дома натуральным камнем: преимущества материала
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Отделка цоколя натуральным камнем

Цоколи жилых и общественных зданий испытывают большие эксплуатационные нагрузки. На конструкцию воздействуют неблагоприятные погодные факторы, химически активные вещества, которые содержатся в атмосфере крупных городов, истирающие нагрузки, биологические факторы и т. д.

Одним из лучших материалов для облицовки цоколя является природный камень. Покрытия надежно защищают нижнюю часть стен и фундамент, придают дому монументальный, солидный вид.

 

Преимущества и недостатки отделки цоколя натуральным камнем

Преимущества:

Недостатком является высокая цена за м2 отделки цоколя камнем, но она компенсируется отличными эксплуатационным свойствами покрытия.

Технология отделки цоколя камнем

Перед началом работ необходимо выровнять и укрепить цоколь. Рекомендуется оштукатурить поверхность с использованием армирующей сетки. После высыхания раствора стену грунтуют. Камень для отделки цоколя дома подбирают с учетом общего стилевого решения фасада. Цвет отделки должен быть темнее, чем стены первого этажа, чтобы здание выглядело гармонично.

Технология облицовки:

Для укладки плиток из природного материала используют только специальные клеи, рассчитанные на большой вес отделки. Для выравнивания камня используют киянку или каучуковый молоточек. Затирку выполняют после высыхания кладки.

Монтаж отделки из природного камня на цоколь – это сложная работа, требующая предельной аккуратности. Необходимо подготовить инструменты и приспособления, растворы, средства для очистки поверхностей. В отсутствие опыта подобной работы лучше обратиться к специалистам. Цены на услуги мастеров по укладке природного камня в Москве и в других городах высокие, но они оправданы скоростью, качеством и аккуратностью монтажа.