Лужи на новой брусчатке: причины и методы устранения | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Лужи на новой брусчатке: причины и методы устранения

На новых гранитных тротуарах и мощеных площадках часто возникает такой дефект как застой воды, или лужи. После ливня или в период таяния снега влага не уходит в почву. Такие участки хорошо видны на фоне остальной сухой кладки. Не зря принимающая сторона и органы технадзора выезжают на осмотр мощения именно после ливня. Избыток воды помогает лучше оценить качество укладки.

Почему на брусчатке остаются лужи?

Застой воды появляется в случаях, когда в процессе укладки гранита не соблюдены уклоны, либо отсутствует дренаж в виде песчаной отсыпки. Иногда в прослойке используют материалы низкого качества, который просто не пропускают воду. Лужи также образуются при укладке брусчатки ниже поребрика, но основной причиной дефекта все же остается несоблюдение уклона.

Какие последствия могут возникнуть?

Во-первых, вода на поверхности гранитной брусчатки создает опасность для движения пешехода и транспорта. Плитка скользит под ногами, а под колесами возникает эффект аквапланирования. Ходить по таким тротуарам неудобно.
Во-вторых, постоянный контакт с водой и перепады температур разрушают затирку швов. Покрытие деформируется. На темных камнях, например, на таких, как на этой странице, остаются разводы и высолы. Если не устранить причину застоя воды, покрытие быстро разрушится.

Способы ремонта

Недостаточный уклон

Для устранения дефекта потребуется снять гранитную плитку, убрать цементно-песчаную подушку и начать работу с повторного уплотнения основания. Если дно траншеи на отдельных участках останется рыхлым, то даже при соблюдении уклона в местах прогибов будет скапливаться вода. Далее укладку продолжают по стандартной технологии, сверяя угол по строительному уровню.

Низкое расположение мощения

Если гранитная брусчатка уложена ниже поребрика, ее также придется убрать полностью. Затем увеличивают толщину дренажного слоя (если плитку монтировали на песок), либо доливают цементно-песчаный раствор и повторно укладывают покрытие. Поверхность брусчатки должна быть выше поребрика на 1-2 мм, чтобы после усадки дефект не появился снова.

Недостаточный дренаж

Потребуется снять мощение и просеять, либо заменить материалы дренажного слоя. Если песок слежался слишком плотно, лучше полностью убрать его и заново выполнить засыпку. Затем гранит укладывают обратно согласно общей технологии.