Натуральный камень для отделки стен в квартире
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Камень в интерьере на стенах квартиры

Натуральный и искусственный декоративный камень – один из самых эффектных и сложных отделочных материалов. Необходимо правильно разместить и уравновесить непростые поверхности в интерьере, чтобы не нарушить атмосферу уюта в квартире. Фактура камня может присутствовать в форме плитки, кирпича, имитировать грубую кладку в зависимости от требований проекта.

Преимущества камня для интерьера квартиры

Идеи применения декоративного камня в интерьерах разных комнат

Независимо от назначения помещения камень не должен использоваться как преобладающий материал отделки. Комната будет выглядеть мрачной и холодной. Если хочется сделать натуральный или искусственный камень в интерьере квартиры основным, лучше обратиться к услугам профессиональных дизайнеров.

Варианты использования фактуры в обстановке разных комнат:

  • В прихожей камень укладывают на одну из стен, обрамляют углы и дверные проемы. В моде «рваное» оформление, когда полосы декоративных вставок имеют неровные края. Интерьер прихожей в квартире с декоративным камнем проявляет высокую износостойкость и устойчивость к перепадам температур;
  • В гостиной плитки и панели используют для акцентирования стен, зонирования пространства. Камень придает комнате солидный, богатый вид, поэтому отлично смотрится в каминных залах;
  • В ванных комнатах плитками и панелями выкладывают стены на всю высоту. Камень не впитывает влагу, не разбухает и не гниет в условиях повышенной влажности. Это идеальный вариант для интерьера ванной;
  • В кухне камень используют для отделки фартуков и стен вдоль рабочей зоны. Покрытие не впитывает запахи и загрязнения, легко чистится.

Идеи применения декоративного камня в интерьерах разных стилей

Классика. Камень используют для обрамления каминных порталов, ниш, арок, колонн.  
Минимализм. С помощью камня в интерьере выделяют функциональные зоны. Чаще всего выбирают полированные глянцевые плитки одного тона, например, серого или бежевого.
Лофт. Для стиля характерно большое количество естественных фактур: кирпич, бетон, стекло, натуральный камень. Плитняк отлично сочетается с современной мебелью. Можно сделать кладку, проглядывающую из-под слоя штукатурки – это эффектное дизайнерское решение, которое можно оценить на фото.
Прованс. Даже в таком нежном интерьере квартиры декоративный камень будет уместен. Используют отделку светлых тонов, гармонирующих с плетеной мебелью, коваными предметами декора, текстилем.