Как заставить гранит блестеть | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как заставить гранит блестеть

Укладывая на пол или стены плитку из натурального камня, владелец дома представляет себе поистине королевский интерьер: прочное, износостойкое, невероятно красивое покрытие с ослепительным блеском. Но на практике даже полированный гранит не всегда оправдывает ожидания. Как заставить камень блестеть и от чего зависит степень глянца поверхности?

Физическая природа блеска

Глянец – это отражение солнечных лучей от поверхности. Материал должен быть идеально гладким, потому что любые неровности и шероховатости снижают его отражающую способность и делают камень матовым. Чтобы заставить гранит блестеть, придется приложить усилия. Даже если изначально вы купили полированную плитку, такую как в этом каталоге, то в процессе транспортировки на ее поверхности могли появиться микроповреждения. С учетом естественной пористой структуры природного минерала каждая мелкая царапина снижает степень блеска.

Методы восстановления глянца

Если на камне заметны потертости, трещины, сколы, другие дефекты, лучше всего вызвать профессионального реставратора. Он восстановит поверхность гранита и отполирует ее до блеска с использованием специальных химических средств.

Технологии обработки натуральных каменных покрытий:

Для достижения максимального эффекта специалисты часто комбинируют эти способы. Грамотный подход позволяет не только восстановить блеск камня, но и надолго сохранить полученный результат.