Где добывают гранит в России, Казахстане и Беларуси
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Где добывают гранит

Гранит – популярный строительный и отделочный материал. С прочностью натурального камня не сравнится ни один искусственный аналог, а по красоте он не имеет конкурентов. Фактура каждого среза гранита уникальна.

Месторождения камня встречаются в разных странах мира на различных континентах. В зависимости от климата региона, от других условий формирования гранитная порода имеет широкую гамму оттенков и несколько степеней зернистости.

Где добывают гранит в России

На территории России более 50 крупных месторождений гранита, и это только разведанные площадки. Крупные запасы камня находятся глубоко в горных массивах и под землей, куда еще не добралась добывающая техника.

Где добывают гранит в России:

Для добычи гранита в России используют в основном способ взрыва земляных слоев, откалывание воздушной подушкой, технологию камнереза. Качество материалов регламентируют ГОСТы.

Где добывают гранит в Казахстане

Гранитные месторождения Казахстана вносят ощутимый вклад в экономику страны. Для камня из этого региона характерна высокая плотность, прочность, широкий выбор цветов и фактур. Казахстан является экспортером гранита. Камень отправляют в разные страны СНГ и Европы для реализации проектов разной сложности и масштаба.

Где добывают гранит в Казахстане:

Свойства гранитов из разных регионов могут варьироваться в достаточно широких пределах, поэтому при выборе учитывают требования конкретного проекта. Существует возможность заказать поставку камня из Казахстана напрямую от производителя.

Где добывают гранит в Беларуси

На территории Республики Беларусь несколько крупных месторождений, которые отличаются большим разнообразием добываемых пород гранита. Например, на Микашевичско-Житковичском горсте несколько карьеров, в котором цветовая палитра камня варьируется от бежевого до почти черного.

Где добывают гранит в Беларуси:

На территории Беларуси добывают строительный камень, гранитный щебень в небольших объемах. Для собственных нужд внутри страны минерал часто закупают в соседней Украине или в России.

Крупнейшими мировыми поставщиками гранита также являются Индия, Бразилия, Китай, Италия. Эти страны представлены не только популярным серым и бежевым камнем, но и редкими сортами. Например, китайский «Сезам Блэк» востребован в отделке фасадов административных и офисных зданий. Наиболее роскошные и дорогие сорта гранита доставляют из Саудовской Аравии, ЮАР, Швеции, Австралии.