Термообработка гранита: назначение, технология термообработки | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Термообработка гранита: назначение, технология термообработки

Термление, или огневая обработка предназначена для придания гранитным плитам шероховатой структуры. Процесс термообработки состоит в том, что зернистые полимерные камни подвергаются воздействию высоких температур (до 25000С). После огневой обработки неустойчивые хрупкие минералы выгорают и отпадают с поверхности. Таким образом, получается твердая рельефная плоскость.

Назначение термической обработки породы

Гранит с полированной поверхностью в условиях повышенной влажности и заморозков становится небезопасным. Тротуары, площади, уличные лестницы покрываются коркой льда и становятся скользкими. Устраняет эту проблему установка подогреваемого тротуара. Однако это затратный метод, поэтому нужно искать более экономичное решение.

Для уличного мощения и отделки лестницы предпочтительный не гладкий материал, а камень с шероховатой поверхностью. Специфическая фактура решает проблему сколькой поверхности. Установка термообработанного гранита предпочтительней в парках, на площадях с большой проходимостью, тротуарах, уличных лестницах, террасах. Термообработка гранита сглаживает дефекты составляющих элементов, скрывает визуальные проблемы.

Термообработка гранита: назначение, технология термообработки

Условия для проведения термической обработки

Не все виды породы подвергаются огневой обработке. Обработка возможна для камня с мелкой, мелкозернистой кристаллической структурой.

Условия для обработки камня:

Технология термической обработки

Для огневой обработки используются газовые горелки, баллоны с пропан-бутановой смесью. Нагретой горелкой равномерно обрабатываются участки гранита длиной пламени до 10 мм. В процессе обработки камня горелкой часть включений породы лопаются и самые неустойчивые минералы отлетают. После этого поверхность граниты становится рельефной. Завершает процесс очищение камня от мельчайших частиц алмазно-абразивными щетками. После термообработки цвет камня становится более светлого оттенка.